quarta-feira, 26 de abril de 2017

SELETIVA PARA O CAMPEONATO BRASILEIRO DE JUDÔ SUB 21 – 2017



Atendendo solicitação da Confederação Brasileira de Judô, informamos aos nossos federados que, devido ao curto prazo para cadastro dos atletas no PAF (Programa de Apoio às Federações), a SELETIVA PARA O CAMPEONATO BRASILEIRO DE JUDÔ SUB 21 – 2017, outrora prevista para o dia 13 de maio de 2017, será antecipada, conforme dados abaixo.

Data: 03 de maio de 2017 (quarta-feira)

Início: 19h00min

Local: Dojô da Sede da FPJU

INSCRIÇÕES ABERTAS NO SISTEMA ZEMPO.

  
NORMAS DO EVENTO:

Participação de atletas das associações, academias e clubes, filiados ou vinculados à FPJU e em dia com suas obrigações estatutárias. 

Cada associação, academia ou clube, será responsável pela realização de suas inscrições, que encerram as 17h00min do dia 02 de maio de 2017 (terça-feira) e SOMENTE serão realizadas através do sistema ZEMPO. 

A carteira da FPJU/2017 (definitiva) é documento indispensável à inscrição para seletiva e deverá ser apresentada no ato da pesagem.

A Taxa de inscrição deverá ser paga na Secretaria da FPJU e o comprovante de pagamento deverá ser apresentado pelo representante da associação, academia ou clube, no ato da pesagem.

O uso do escudo da FPJU no lado esquerdo dos judoguis é OBRIGATÓRIO para todos os competidores.


GRADUAÇÕES MÍNIMAS PARA INSCRIÇÃO:

CLASSE
FAIXAS
MASCULINO
FEMININO
SUB 21
Roxa
Verde


PESAGEM:

Dia 02/05 (terça-feira)

Local: Sede da Federação Pernambucana de Judô
Horário: das 18h30 às 19h00  

Pesagem extra: das 18h00 às 18h30 


Obs: Os atletas deverão chegar com 01h00 (uma hora) de antecedência para o início das competições de sua categoria.

Lembramos a todos que este evento é regido pela NORMATIVA DA FPJU 2017, aprovada durante a assembleia realizada no dia 29 de novembro de 2016. 

Maiores informações: (81) 3227.6432












CURSO DE LUDICIDADE APLICADA AO ENSINO DO JUDÔ – 2017




A Delegacia Regional da FPJU no Sertão, através da Federação Pernambucana de Judô, convida à todos os judocas, a partir da faixa roxa, para participarem do CURSO DE LUDICIDADE APLICADA AO ENSINO DO JUDÔ - 2017.

O curso tem por objetivo, ampliar e incentivar as capacidades criativas, através de jogos, brincadeiras, simulações de lutas e atividades físicas, usando materiais diferenciados. Além de melhorar os conhecimentos de professores, monitores, estagiários e alunos do Curso de Faixa Preta e Graus Superiores, relativos ao ensino pela aplicação, de forma práticas e simples, de atividades lúdicas durante as aulas ou sessões formativas do judô. 

Está metodologia está sendo aplicada com êxito na Delegacia Regional da FPJU no Sertão e une Ciências Sociais e Pedagogia, visando potencializar o resultado obtido com o ensino de Educação Física.

DATA: 29 de abril de 2017 (sábado)

HORÁRIO: 08h00min às 12h00min
                   14h00min às 18h00min
                   18h30min - Encerramento

LOCAL: Quadra de esportes do Colégio São Bento - Olinda / PE

UNIFORME: Judogui e camiseta de mangas curtas.

INSTRUTOR:


DANIEL FERREIRA COSTA - 6º Dan

- Delegado da FPJU no Sertão;
- Graduado em Educação Física; 
- Graduado em Pedagogia; e 
- Graduado em Estudos Sociais.



FACILITADORES:

LINDUARTE FERREIRA COSTA - 5º Dan
- Graduado Educação Física.

JAILDISON CONCEIÇÃO BARBOSA - 3º Dan 
- Aluno do Curso de Educação Física.

Cada participante deverá levar o material abaixo relacionado:  

05 (cinco) tampas de garrafa;
05 (cinco) pregadores de roupa;
01 (um) apito;
03 (três) copos descartáveis;
01 (uma) bola (vôlei, futebol, dente de leite, etc) ;
01 (um) cabo de vassoura de madeira (bastão);
01 (uma) faixa de pano;
01 (uma) corda com 02 metros; e
01 (uma) corda com 01 metro. 

OBS.: Os certificados serão emitidos pela Federação Pernambucana de Judô.


MAIORES INFORMAÇÕES:

Secretaria da FPJU - (81) 3227.6432












segunda-feira, 24 de abril de 2017

AULA CFPGS 2017




2ª AULA


MATÉRIA: ARBITRAGEM

INSTRUTOR: Jonas Barbosa - 4º Dan 
                          
DATA: 30 de abril de 2017 (Domingo)

LOCAL: Dojô da Sede da FPJU

INÍCIO: 08h00min

UNIFORME: Judogui branco









EXAME NACIONAL DE ARBITRAGEM


No último final de semana (22 e 23/04), na cidade de Aracaju / SE, durante a realização do Campeonato Brasileiro de Judô Região II - 2017, foi realizada uma etapa do Exame Nacional de Arbitragem.

Nesse evento, realizaram e foram aprovados no exame, os árbitros da FPJU, Fabiano Rocha e Luciene Silva, para a categoria de "Árbitro Nacional B" e Francisco Fernandes, para a categoria de "Árbitro Nacional C".

Parabéns a todos! Continuem sempre em busca de novos conhecimentos.






CAMPEÃ GERAL DO CAMPEONATO BRASILEIRO DE JUDÔ REGIÃO II - 2017




A edição 2017 do CAMPEONATO BRASILEIRO DE JUDÔ REGIÃO II, realizada neste final de semana (22 e 23/04) na cidade de Aracaju/SE, foi marcada pelo grande número de participantes, motivados pelo crescente fortalecimento de nossa modalidade, que é reflexo da grande credibilidade conquistada pela Confederação Brasileira de Judô nos cenários nacional e internacional.



E nesta tão disputada edição, a Seleção Pernambucana de Judô confirmou mais uma vez a sua hegemonia dentre os 05 (cinco) estados participantes. 



A FPJU foi a Campeã Geral do campeonato, seguida pelas federações do Rio Grande do Norte (Vice-campeã) e de Sergipe (3º Lugar). As federações dos estados da Paraíba e de Alagoas, terminaram em 4º e 5º lugares, respectivamente. 



O excelente resultado de nossa Seleção se deve à brilhante participação da equipe feminina que, com 15 medalhas de ouro, 9 de prata e 18 de bronze, conquistou o 1º Lugar e alavancou a classificação geral da delegação.

Parabéns a todos que compõem a FPJU, atletas, técnicos e familiares. Juntos, formamos esta grande família que, unida e coesa, está cada vez mais fortalecida.

Parabéns e muito obrigado!



ATLETAS CLASSIFICADOS:

1º LUGAR - OURO 

CATEGORIA
NOME
SUB 15 FEMININO SUPER LIGEIRO (-36kg)
VENCESLAU, Rebeka
SUB 18 FEMININO SUPER LIGEIRO (-40kg)
NASCIMENTO, Hanna
SUB 21 FEMININO SUPER LIGEIRO (-44kg)
LIMA, Amanda
SÊNIOR FEMININO SUPER LIGEIRO (-44kg)
NASCIMENTO, Hanna
SUB 13 FEMININO LIGEIRO (-31kg)
SALES, Yslariele
SUB 15 FEMININO LIGEIRO (-40kg)
LIMA, Andresa
SUB 15 MASCULINO LIGEIRO (-40kg)
FILHO, Ricardo Henrique
SÊNIOR FEMININO LIGEIRO (-48kg)
LIMA, Aline
SUB 15 FEMININO MEIO LEVE (-44kg)
SILVA, Luciana
SÊNIOR MASCULINO MEIO LEVE (-66kg)
PINHEIRO, Gabriel
SUB 13 MASCULINO MÉDIO (-47kg)
MARTINS, Breno
SUB 15 MASCULINO MÉDIO (-58kg)
DA SILVA, Pedro Alexandre
SUB 18 FEMININO MÉDIO (-63kg)
ANDRADE, Louise
SUB 21 FEMININO MÉDIO (-70kg)
FIGUEIREDO, Amanda
SUB 13 FEMININO MEIO PESADO (-52kg)
DA SILVA, Tamires
SUB 15 FEMININO MEIO PESADO (-64kg)
ARAUJO, Ana
SUB 15 MASCULINO MEIO PESADO (-64kg)
NETO, Pedro
SUB 13 FEMININO PESADO (+52kg)
SANT´ANA, Juliana
SUB 13 MASCULINO PESADO (+52kg)
CAMPELO, Diogo
SUB 15 FEMININO PESADO (+64kg)
FREITAS, Dayara
SUB 18 FEMININO PESADO (+70kg)
ARAÚJO, Vitória
SUB 18 MASCULINO PESADO (+90kg)
LIMA, Matheus

2º LUGAR - PRATA

CATEGORIA
NOME
SUB 13 FEMININO SUPER LIGEIRO (-28kg)
DINIZ, Joyssi
SUB 15 MASCULINO SUPER LIGEIRO (-36kg)
SANTOS, João
SUB 18 MASCULINO LIGEIRO (-55kg)
SANTANA, Pedro
SUB 21 FEMININO LIGEIRO (-48kg)
BARBOSA, Maria Gabriela
SÊNIOR FEMININO LIGEIRO (-48kg)
LIMA, Amanda
SUB 13 MASCULINO MEIO LEVE (-34kg)
HERMANO, Hugo
SUB 13 FEMININO MEIO LEVE (-34kg)
LUSTOSA, Sara
SUB 15 MASCULINO MEIO LEVE (-44kg)
PAULA, Lucas
SUB 13 FEMININO LEVE (-38kg)
MOTA, Samara
SUB 13 MASCULINO LEVE (-38kg)
FILHO, Flávio
SUB 15 FEMININO LEVE (-48kg)
BARBOSA, Yasmim
SUB 21 FEMININO LEVE (-57kg)
PEREIRA, Sarah
SUB 18 FEMININO MÉDIO (-63kg)
MENDES, Júnia
SÊNIOR FEMININO MÉDIO (-70kg)
DE SÁ, Jéssica

3º LUGAR - BRONZE

CATEGORIA
NOME
SUB 15 FEMININO SUPER LIGEIRO (-36kg
ALMEIDA, Kianny
SÊNIOR FEMININO SUPER LIGEIRO (-44kg)
CRUZ, Géssika
SUB 13 MASCULINO LIGEIRO (-31kg)
SOUSA, João
SUB 18 FEMININO LIGEIRO (-44kg)
VENCESLAU, Rayssa
SUB 21 MASCULINO LIGEIRO (-60kg)
SOARES, Fabio
SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)
SOARES, Fabio
SUB 18 FEMININO MEIO LEVE (-48kg)
BARBOSA, Maria Gabriela
SUB 18 MASCULINO MEIO LEVE (-60kg)
NAGAI, Gabriel
SUB 21 FEMININO MEIO LEVE (-52kg)
SILVA, Elizabete
SÊNIOR FEMININO MEIO LEVE (-52kg)
SILVA, Elizabete
SUB 15 MASCULINO LEVE (-48kg)
NOBREGA, Pedro
SUB 18 FEMININO LEVE (-52kg)
DOS SANTOS, Tatiane
SUB 18 FEMININO LEVE (-52kg)
CORREIA, Juliana
SUB 21 FEMININO LEVE (-57kg)
SANTANA, Yasmin
SUB 13 FEMININO MEIO MÉDIO (-42kg)
LIMA, Karla
SUB 13 MASCULINO MEIO MÉDIO (-42kg)
FREITAS, Mateus
SUB 15 MASCULINO MEIO MÉDIO (-53kg)
BARRETO, Roberto
SUB 15 MASCULINO MEIO MÉDIO (-53kg)
ARAUJO, Paulo
SUB 21 FEMININO MEIO MÉDIO (-63kg)
BORBA, Laryssa
SÊNIOR FEMININO MEIO MÉDIO (-63kg)
SILVA, Cynthia
SÊNIOR MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)
SILVA, Filipe
SUB 13 MASCULINO MÉDIO (-47kg)
MELO, Andrey
SUB 15 FEMININO MÉDIO (-58kg)
MENDES, Maria
SÊNIOR FEMININO MÉDIO (-70kg)
FIGUEIREDO, Amanda
SÊNIOR FEMININO MÉDIO (-70kg)
SILVA, Rita
SUB 13 MASCULINO MEIO PESADO (-52kg)
OLIVEIRA, Willian
SUB 21 FEMININO MEIO PESADO (-78kg)
SILVA, Anna
SUB 21 MASCULINO MEIO PESADO (-100kg)
SILVA, Cristian
SÊNIOR FEMININO MEIO PESADO (-78kg)
SILVA, Juliana
SÊNIOR MASCULINO MEIO PESADO (-100kg)
PESSOA, Arthur
SUB 21 MASCULINO PESADO (+100kg)
LIMA, Matheus
SÊNIOR FEMININO PESADO (+78kg)
LIMA, Maísa


4º AO 7º LUGAR:

CATEGORIA
NOME
COLOCAÇÃO
SUB 13 MASCULINO SUPER LIGEIRO (-28kg)
NETO, Natanael
SUB 18 MASCULINO SUPER LIGEIRO (-50kg)
SILVA, Gustavo
SUB 21 MASCULINO SUPER LIGEIRO (-55kg)
BARBOSA, Marcos
SÊNIOR MASCULINO SUPER LIGEIRO (-55kg)
BARROS, Pablo
SUB 18 FEMININO LIGEIRO (-44kg)
SILVA, Isis
SUB 21 FEMININO LIGEIRO (-48kg)
SOUZA, Kênnya
SUB 21 FEMININO LIGEIRO (-48kg)
SIQUEIRA, Roberta
SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)
FREITAS, Leandro
SÊNIOR FEMININO LIGEIRO (-48kg)
OLIVEIRA, Alexia Suelen
SÊNIOR FEMININO LIGEIRO (-48kg)
SOUZA, Kênnya
SUB 13 MASCULINO MEIO LEVE (-34kg)
DUARTE, Gabriel
SUB 21 MASCULINO MEIO LEVE (-66kg)
LIMA, Carlos
SUB 15 MASCULINO LEVE (-48kg)
HERBERT, Lucas
SUB 18 FEMININO LEVE (-52kg)
PEREIRA, Mycaelly
SUB 18 MASCULINO LEVE (-66kg)
SANTOS, Bruno
SUB 18 MASCULINO LEVE (-66kg)
SILVA, Moises
SUB 13 FEMININO MEIO MÉDIO (-42kg)
LOPES, Izabel
SUB 13 MASCULINO MEIO MÉDIO (-42kg)
FREITAS, Hugo
SUB 15 FEMININO MEIO MÉDIO (-53kg)
SOUZA, Iasmin
SUB 18 MASCULINO MEIO MÉDIO (-73kg)
AMORIM, Ryan
SUB 18 MASCULINO MEIO MÉDIO (-73kg)
MELO, Hugo
SUB 21 FEMININO MEIO MÉDIO (-63kg)
SILVA, Carla
SUB 21 MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)
SILVA, Gustavo
SUB 21 MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)
BEZERRA, Marcilio
SÊNIOR MASCULINO MEIO MÉDIO (-81kg)
SANTOS, Lindemberg
SUB 15 MASCULINO MÉDIO (-58kg)
LIMA, Kauã
SÊNIOR MASCULINO MÉDIO (-90kg)
LOPES, João
SUB 13 FEMININO MEIO PESADO (-52kg)
DUARTE, Maria
SUB 18 MASCULINO MEIO PESADO (-90kg)
GONDIM, Rafael
SUB 18 MASCULINO MEIO PESADO (-90kg)
ROCHA, Moyses
SÊNIOR FEMININO MEIO PESADO (-78kg)
SILVA, Anna
SÊNIOR MASCULINO MEIO PESADO (-100kg)
NOVA, Manoel
SÊNIOR MASCULINO MEIO PESADO (-100kg)
FERREIRA, Danilo
SUB 15 MASCULINO PESADO (+64kg)
ARAÚJO, Cauã
SÊNIOR MASCULINO PESADO (+100kg)
SANTOS, Hamid